Вчера, 29 июня, в нашем центре Mountain View в присутствии мироточивой иконы Святителя Николая, Мирликийского чудотворца, начала свою работу пастырская конференция Американской митрополии Церкви Истинно-Православных Христиан Греции, в которой принимают участие 5 епископов и около 30 клириков братской Церкви. В качестве приглашенных гостей в конференции приняли участие порядка 10 клириков Русской Зарубежной Церкви, что является видимым выражением тесных духовных связей, существующих между нашими братскими церквями. Каждый день конференции начинается служением Божественной Литургии, за которой многочисленные священнослужители приобщаются Тела и Крови Христовых.

В первый день конференции с приветствием и докладами перед собравшимися выступили Митрополит Америки Димитрий, Архиепископ Сиракузский и Свято-Никольский Андроник (РПЦЗ), Фотий, Митрополит Димитриадский, секретарь Священного Синода ЦИПХГ и Митрополит Торонтский Моисей. Затем был зачитан доклад Епископа Портландского Авксентия, который, к сожалению, не смог лично присутствовать на конференции. Затем с докладом выступил о.Максим, иеромонах Свято-Вознесенского монастыря, Кингстон, НЙ, который рассказал о жизни монастыря после переселения большинства братии в новообразованный Свято-Иоанновский монастырь, Коблскилл, НЙ, и о миссии в Гватемале, которую он окормляет. Вслед за ним о жизни скита в честь святого Климента в Джорджии рассказал иеродиакон Варсонофий.

После обеда заседание продолжилось знакомством присутствующих священнослужителей, каждый из которых коротко сообщил информацию о себе: свое имя, к какому приходу он принадлежит и где этот приход находится. Конечно, не обошлось и без рассказов о самих приходах, один из которых, к примеру, был освящен еще будущим Патриархом Всероссийским Тихоном, в бытность его епископом Северо-Американским.

Второй день конференции так же начался с совершения Божественной Литургии.

После завтрака продолжились чтения докладов с последующим их обсуждением духовенством.

К сожалению, в короткой заметке не возможно передать тот дух братского единения и истинной соборности, которым изобилует это замечательное собрание!




Mountain View, июнь 2016г.