Преосвященнейший Андроник
архиепископ Сиракузский и Свято-Никольский.

Правящий архиерей Канадской и Сиракузской епархий
Заместитель Председателя Синода РПЦЗ.

The Right Rev. Archbishop Andronik
2781 State Route 145, Schoharie, NY 12157, USA

Tel: 518-827-7555; 646-300-2300;
e-mail: bishopandronik@gmail.com

Биография

Преосвященнейший Андроник (в миру - Андрей Тимофеевич Котляров) родился 17 октября 1951 года в г. Кульджа области Синдзян, Китай, в семье русских беженцев от советского режима. Был крещен в младенчестве в Русской Православной Церкви Заграницей. В 1960 году, когда большинство русских эмигрантов покинуло Китай, семья Котляровых эмигрировала в Австралию. Полное среднее образование получил уже в Австралии.

В 1968 году, 17 летним юношей, поступил в Свято-Троицкую Джорданвилльскую семинарию в США, которую он закончил с отличием в 1973 году. В том же году, в июле-месяце, после шестинедельного паломничества по святым местам, вернулся домой в Австралию.

В марте 1974 года поступил послушником в Свято-Троицкий мужской монастырь РПЦЗ в Джорданвилле, США. В октябре 1974 г., на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, был облачен архиепископом Аверкием (Таушевым) в рясофор. В марте 1975 года, Великим Постом, епископом Манхэттенским Лавром был пострижен в мантию с наречением имени Андроник, в честь преподобного Андроника (память преподобных Андроника и Афанасии, 9/22 октября). В празднование Казанской иконы Божией Матери и Святаго Равноапостольного Аверкия, в октябре 1975 года, хиротонисан во иеродиаконы. Хиротонию совершил епископ Манхэттенский Лавр. 13/26 декабря 1982 года, в память Пяточисленных мучеников, хиротонисан во иеромонахи для совершения священного служения во Святой Земле (Елеонский монастырь). Хиротонию совершил архиепископ Троицкий и Сиракузский Лавр.

7/20 января 1985 года, в храме Курской-Коренной иконы Божией Матери, что в здании Священного Синода РПЦЗ, был возведен вновь рукоположенным епископом Манхэттенским Иларионом в сан игумена. Во время несения временного послушания в Перте, Западная Австралия, в 1995 году, был награжден митрополитом Виталием правом ношения палицы. В 1996 году митрополитом Виталием был награжден правом ношения креста с украшениями.

В 1997 году вернулся в Святую Землю и был назначен игуменом Хевронского монастыря. На этом послушании пребывал три дня, после чего насельники монастыря были насильно выдворены властями Палестинской автономии, а монастырский комплекс незаконно был передан Московскому Патриархату.

Далее, и до печального дня подчинения большинства епископата Русской Зарубежной Церкви Московскому Патриархату 17 мая 2007 года, нес почетное послушание исполняющего обязанности начальника Миссии РПЦЗ в Святой Земле, а также духовника Елеонской обители.

21 мая 2007 года переехал в город Нью-Йорк, США, будучи принятым под омофор Преосвященнейшего епископа Таврического и Одесского Агафангела, как единственного оставшегося канонически безупречным архиерея РПЦЗ.

10-12 июля 2007 года был участником Собрания представителей приходов РПЦЗ в Астории, Нью-Йорк, США, где был епископом Таврическим и Одесским Агафангелом (Пашковским), возведён в сан архимандрита и выдвинут первым кандидатом на архиерейскую хиротонию для восстановления канонического строя управления РПЦЗ с возведением в сан архимандрита.

После Всенощного Бдения, вечером 6 декабря 2007 года, в день памяти Святой Великомученицы Екатерины, наречен во епископа Ричмондского и Нью-Йоркского (по городу пребывания и наименованию штата Нью-Йорк).

7 декабря 2007 года, за Божественной Литургией, в соответствии с решением ВВЦУ РПЦЗ от 11.07.2007 г. и Постановлением Постоянного Священного Синода Греческой Православной Церкви старокалендаристов под омофором Высокопреосвященнейшего Митрополита Оропосского и Филийского Киприана, был хиротонисан во епископа Ричмондского и Нью-Йоркского. Епископскою хиротонию совершили Преосвященнейший Агафангел, епископ Таврический и Одесский (РПЦЗ), Преосвященнейший Георгий, епископ Аланский, и Преосвященнейший Амвросий, епископ Мефонский (оба - Синод Противостоящих, Греция).

Заместитель Председателя ВВЦУ РПЦЗ. Администратор Северо-Американского административного округа. Согласно решения Архиерейского Собора от 28 октября 2009 года титул изменен на архиепископ Сиракузский и Свято-Никольский .

Взято с (http://ruschurchabroad.com/Bishop-Andronik.htm) исправлено и дополнено.