Неугасимая Лампада.

Началась полноценная молитвенная жизнь в новом духовном центре РПЦЗ в Америке.


  Недавно мы получили приглашение на малое освящение ещё одного храма РПЦЗ, не признавшей в 2007 г. поглощения ее Московским патриархатом. На этот раз освящался храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

Это событие напомнило мне, как русские эмигранты в 20-30-е годы прошлого столетия начинали строить храмы по всему зарубежью на собственные скудные средства. И как ни пытались московские заговорщики помешать этому процессу и "погасить лампады" Истинной Церкви, ее храмы продолжали строиться.

В 2007 г. московским спецслужбам удалось уговорить часть зарубежного духовенства (где было уже немало внутренне готовых к этому акту людей) уйти в Московскую патриархию. Но значительнаячасть русских эмигрантов осталась верной Русской Православной Зарубежной Церкви и заветам ее первоиерархов Митрополитов Антония, Анастасия, св. Филарета и Виталия. В нашей Церкви (РПЦЗ(А)), возглавляемой Митрополитом Агафангелом и двенадцатью архиереями, сейчас около 135 священников, 120 приходов, расположенных по всему миру и по всей России, причем количество таких "неугасимых лампад" всё увеличивается и увеличивается. Вот и теперь мы приглашены на ещё одно торжественное освящение новой церкви, новой "неугасимой лампады".

Проехав центр города Миддлбург, штат Нью-Йорк, перед нами открылся изумительно красивый холмистый ландшафт. На одном из холмов мы издали увидели золотой купол нашей православной церкви, а над ним - красивый исторический православный Владимирский крест. Купол спроектировал архитектор С. Никитин. Монтаж купола был выполнен под техническим руководством Олега Михайловича Родзянко. Рядом с церковью стоит аккуратное 35-комнатное двухэтажное здание с большим земельным участком Русского православного духовного и культурного центра, находящегося в трёх часах езды от Нью-Йорка.

И вот здесь, в субботу, 24 ноября 2012 г. вечером, в присутствии большого количества молящихся, архиепископ Андроник (Котляров) в сослужении иерея Виктора Доброва совершил малое освящение и отслужили всенощную. Сборный хор под искусным управлением регента Марка Котлярова украшал службу, создавая особое молитвенное настроение.

Входя в храм, невольно обращаешь внимание на его уютное устройство. Этот храм больше собора Джорданвилльского монастыря. К тому же в нём прекрасная акустика, и любой возглас духовенства в алтаре хорошо слышен людям в церкви. Особое внимание привлекает изящный деревянный иконостас ручной работы, над которым трудился целый год мастер/плотник с многолетним опытом. Большинство основных икон иконостаса уже написаны в Рублёвском стиле иконописцами из России.

На следующий день, в воскресенье, 25 ноября 2012 г., в 10 часов утра в уже освящённом храме состоялась Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Андроник в сослужении протоиерея Никиты Григорьева, иерея Виктора Доброва и иерея Антония Гунина. Приехало много семей с детьми, и радостно было видеть присутствие молодёжи.

После литургии Владыка пригласил всех на трапезу. Мы, русские, живущие на чужбине, вдалеке от родины, сохраняем многие десятилетия нашу веру, не забываем нашу историю, традиции, и: нашу русскую кухню. На трапезе к столу подали для монахов и духовенства постный суп с грибами и очень вкусную рыбу, пирожки с капустой и грибами. Для остальных были поданы суп, индюшка, пирожки с мясом и грибами, сырники и вкусно приготовленная печёная молодая картошечка. Всё это было приготовлено церковным сестричеством.Большим и приятным сюрпризом было сообщение, сделанное директорами Центра, о том, что мэр города Миддлбург, г-н Матфей Авитабле, православный грек, прислал официальное поздравление к освящению храма и обещал помочь нашей Церкви в её миссионерской работе и в её мероприятиях.

На трапезе выступил Юрий Георгиевич Лукин, председатель Центра, который выразил искреннюю глубокую благодарность всем добровольцам, вложившим много времени и тяжёлый труд в перестройку храма и здания Центра. Одновременно г-н Лукин отдельно отблагодарил всех работников - архитекторов, плотников, электриков и других специалистов, - вложивших и продолжающих вкладывать огромное количество времени на улучшение здания.

Правление Русского православного духовного и культурного центра сообщает, что великое освящение его назначено на 20 и 21 июля 2013 года. Помимо служб в субботу и воскресенье, церковь и здание Центра постоянно будут открыты для посещения местными жителями. Тогда же, в дни великого освящения, предполагается устроить Русский фестиваль с концертом русской музыки.




Петр Колтыпин-Валловский

2013 год.