«Се гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего» (Откр.3:11).»


21 и 22 ноября 2020 г. в храме Св. Новомучеников и Исповедников Российских, расположенном в главном здании, совершались праздничные богослужения, возглавляемые Архиепископом Андроником (Котляровым) и Архиепископом Софронием (Мусиенко), в сослужении митр. протоиерея Григория Котлярова, протоиерея Никиты Григорьева, протоиерея Сергия Клестова, протоиерея Олега Гриценко, игумена Игнатия (Круткова), иерея Дмитрия Добронравова, иерея Тимофея Глайдер и дьякона Григория Аксельрода. За богослужением молились игуменьи Евфросиния (Молчанова) и Евфросиния (Николич).

Специально написанная к празднику, Икона 100 летия РПЦЗ, богато украшенная цветами возлежала на аналое в центре храма.

За Литургией, на малом входе, митр. протоиерей Григорий (Котляров) возведен в сан Протопресвитера, и протоиерей Никита (Григорьев) возведен в сан митрофорного протоиерея.

Преосвященнейший владыка Андроник обратился к присутствующим со словами проповеди и духовного назидания.

На празднество собрались в основном активные прихожане приходов Северо-Американской Епархии, хорошо знающие и любящие богослужение. Приехало столько певчих, что не хватило места на хорах, и хор занял почти половину храма, многие подпевали и так, собравшиеся «...едиными усты и единым сердцем...» воспевали Бога с высоким духовным подъёмом, радостно и благодарно «...за всё и за вся...», душою устремляясь ввысь.

Прямая трансляция праздничного богослужения совершалась на интернет-сайте: https://www.youtube.com/watch?v=U1oHyd7XUlw&feature=youtu.be

После службы, на прекрасно подготовленном банкете, оглашались поздравления, приветствия духовенства, мирян и тосты.

В программу мероприятий также вошли доклады игуменьи Евфросинии «Духовный путь РПЦЗ: 100 лет верности Истине и подлинному русскому православию» и протоиерея Никиты Григорьева «Опыт зарубежной Церкви за 100 лет её существования».

К празднику изданы две брошюры: «Путь Русской Зарубежной Церкви 1920-2020», включающая ряд статей по истории и современности Церкви, и «Икона Столетия Русской Зарубежной Церкви», содержащая подробное описание клейм иконы, а также аудио-диск с церковными песнопениями «Господь Воцарися», записанный сборным мужским хором нашей церкви.

Благодарим организаторов и всех потрудившихся на устроении этого праздника!

Богу нашему Слава!



Mountain View, 2020

Духовенство, принимавшее участие в богослужениях.

Гостьи из Франции и Сербии, игуменьи Евфросиния (Молчанова) и Евфросиния (Николич).

Праздничный банкет.

Связь поколений.

Брошюры изданные к празднику.