БУДЬ ВЕРЕН !

Обращение к православной русской молодежи.

   Дорогие юные друзья! У вас впереди большой жизненный путь, большое плавание в житейском море. По доброму русскому обычаю, давайте присядем на дорожку, побудем минуту-другую в тишине, а я в это время мысленно обращусь к вашим сердцам с напутственным словом.

Смотрю сейчас на вас и радуюсь... Да, радуюсь - ведь сколько в вас возвышенных чувств, сколько дарований и чистого юношеского задора! И, знаете, вспоминаю одно трогательное сравнение, как Господь смотрит на молодую душу, обращенную к Нему. Господь взирает на вас как счастливая мать, которая держит на руках своего младенца, и которая вдруг видит, что малыш в первый раз ей сознательно улыбнулся... Так в эту минуту с Божественной любовью смотрит на вас Святая Русь, в сонме прославленных святых отцов и матерей. Смотрит на вас с большой надеждой и Матушка-Россия, в лице своих великих вождей, гениев искусства, культуры и науки. Все они оставили вам в наследство ратные подвиги, духовные и культурные сокровища! Вы знаете об этом? Да, вы наследники несметного богатства!...

...Позавидовал русскому богатству лукавый супостат, 100 лет назад воздвиг гонение на Матушку-Россию, кровь лучших ее сынов и дочерей пролилась по всем пределам Отечества как вода. На это адское искушение Святая Русь ответила сонмом Святых Новомучеников во главе с венценосною Царскою Семьей. А иные верные чада России, по примеру Святого Семейства с Богомладенцем, бежали от большевицкого красного Ирода в другие земли. Здесь, на чужбине, они образовали островки России, первым делом устраивали храмы Божии, отдавая все свои силы, умения и скромный достаток на Русское Дело. Наши благочестивые отцы, деды и прадеды строили Зарубежную Русь на духовном фундаменте православной веры, по заветам Святой Русской Церкви. Зарубежная Русь, устами своего духовного писателя архимандрита Константина (Зайцева), призывает нас на ПОДВИГ ПРАВОСЛАВНОЙ РУССКОСТИ ПЕРЕД ЛИЦОМ ВСЕМИРНОГО ОТСТУПЛЕНИЯ. "Для чего нам нужен этот подвиг ?" - спросите вы, - "И что это за всемирное отступление?". Отвечу так, друзья мои: КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК - это прекрасный драгоценный сосуд, предназначенный Господом для благодати Святого Духа. Когда мы бываем в храме Божием, молимся, принимаем Святые Тайны - наш сердечный сосуд наполняется Божией благодатию. Тогда мы чувствуем в себе полноту жизни, прилив сил для благих дел! В нас раскрываются таланты, мы востребованы в жизни - мы счастливы! Мы несем эту живительную искру в семьи и распространяем ее вокруг.

Но и силы зла не дремлют, а делают все для того, чтобы загрязнить наш сосуд, наши душу и тело, различными грехами. Как бы мы посмотрели, например, на изящную драгоценную вазу, стоящую среди разного хлама и которая используется вместо мусорной корзины... "Как! Не может быть! Использовать такую драгоценность для чего…? Но это же... это же безумие...!" - вырвалось бы из нашей души при виде такого поругания красоты. Да, так вот и лукавый стремится исказить и духовно обезобразить человека, стремится вместо настоящего счастья дать человеку "обезьянье счастье", по меткому выражению русского философа Ивана Ильина. То есть, лукавый предлагает современному человеку всевозможные достижения техники, внешние наслаждения и удовольствия, в обмен на порабощение безсмертной души. Такое искажение, такое отступление от замысла Божьего о человеке, приобрело в наши дни всемирные масштабы. Это и есть одна из сторон ВСЕМИРНОГО ОТСТУПЛЕНИЯ. И чтобы не попасть нам в этот водоворот всемирного греховного потопа, нам необходим ПОДВИГ, друзья мои! Подвиг Русского Духа на основе православной жизни. Иными словами - ПОДВИГ ПРАВОСЛАВНОЙ РУССКОСТИ. Этот подвиг совершили наши духовные вожди - первоиерархи Русской Православной Зарубежной Церкви, митрополиты Антоний, Анастасий, Филарет и Виталий, а также многие и многие иерархи и верные чада РПЦЗ. Все они заповедали нам сохранять верность 1000 -летней Русской Церкви и Исторической России, а для этого в наши дни необходимо знать, что:

- красный Ирод большевизма до сих пор держит Россию в порабощении. На самом верху власти стоят оборотни, которые на словах выдают себя чуть ли не спасителями России и благодетелями всего мира. Но на деле, продолжается разграбление страны и одурманивание народа лживыми средствами информации. До сих пор мумия главного богоборца-сатаниста Ленина бережно сохраняется в духовном центре России - Красной площади. И в каждом городе остается множество улиц, названных в честь цареубийц, террористов и душегубов, стоят идолы в виде памятников большевицким лидерам;

- Московская Патриархия до сих пор служит интересам этого красного Ирода, покрывая его преступления против Русского народа в прошлом и настоящем. До сих пор МП входит в экуменический "Всемирный Совет Церквей", объединяется с католиками. Нельзя сказать, что это только личный грех отдельных иерархов Московской Патриархии, т.к. этих иерархов поддерживают и все остальные, через поминовение на литургии.

Поэтому продолжают обманывать людей те, кто говорит об объединении в 2007 году Московской Патриархии с Русской Зарубежной Церковью. Мы на каждой службе в храме молимся об объединении всех верующих в Любви и Истине Христовой и будем всегда молиться и желать такого настоящего объединения! Но не его подделки, как случилось в мае 2007 года. Тогда произошло не объединение, а ОТСТУПЛЕНИЕ от более чем 80-летнего славного исповеднического пути РПЦЗ и очередной лукавый обман.

Конечно, мы не можем не огорчаться за наших близких и знакомых, которые поддались в 2007 году обольщению Иродовой Московской Патриархии. Но не будем озлобляться, а по слову Господа нашего Иисуса Христа, молиться о вразумлении, - их выбор достоин плача и сожаления! И в то же время, будем воодушевляться, друзья, тем, что несмотря на нашу внешнюю малочисленность, если мы держимся Правды Божией, если сохраняем верность Христу в это как никогда лукавое время, то нас невидимо поддерживают все доблестные исповедники Русской Зарубежной Церкви, подвижники Святой Руси и всей более чем 2000-летней Церкви Христовой.

И еще об одном напомню вам в своем кратком напутствии, дорогие мои! Духовная наша Матерь - Русская Церковь - смотрит на вас с большой надеждой. Так смотрят родители на своих горячо любимых детей, когда думают о днях своей немощной старости. Родители ожидают, что дети продолжат лучшие семейные дела и традиции, с любовию позаботятся о них. Так и Святая Русская Церковь и многострадальная Россия в эти трудные дни ожидают, дорогие, что многие из вас в жизни выберут путь священного служения и благоукрашения в Церкви, путь русской чести и достоинства в обществе.

Ну, что ж, в добрый путь, возлюбленные, молодые, полные лучших устремлений друзья! Пусть призыв Церкви Христовой: “ Будь верен! “ – станет вашим жизненным девизом, и да вдохновит и благословит вас Господь Бог!


Священник Святой Русской Православной Зарубежной Церкви.





Февраль, 2019 год.