Первый Иверский певческий съезд в Духовно-просветительском центре в Маунтен-вью, штат Нью-Йорк, успешно прошел с 27 по 29 октября. Собралось более 30 участников из США и Канады. Вопрос "юрисдикционной принадлежности" для участия в съезде не имел значения - приглашались все верные традициям и духовному наследию Русской Зарубежной Церкви.

Организаторы съезда, Фонд Помощи РПЦЗ, надеются, что он положит начало новой доброй традиции и станет ежегодным. Съезд посвящен Иверской иконе Божией Матери, которая празднуется в октябре - в те самые дни, когда в бесовский праздник Хеллоуина был принесен в жертву верный мученик Христов брат Иосиф Муньос (+ 1997). Многие годы он был хранителем Иверской мироточивой иконы Божией Матери, возил ее по монастырям и приходам, мечтал, что когда-нибудь икона посетит Россию... Чудо обильного мироточения этого святого образа заграждало уста многим хулителям Зарубежной Церкви, дерзавшим называть ее "раскольнической" или "безблагодатной".

Перед началом съезда архиепископ Сиракузский и Свято-Никольский Андроник отслужил молебен и произнес проникновенное слово о спасительности служения певца в Церкви Христовой. Свое приветствие съезду прислал епископ Верненский и Семиреченский Ириней, окормляющий приходы РПЦЗ в Казахстане и России.

Съезд состоял из двух "теоретических" сессий с докладами о церковном пении, и жизни брата Иосифа и Иверской мироточивой иконе. Марк Котляров сделал первый доклад съезда - "Соображения о православном пении и певческой технике", матушка Иоанна Григорьева говорила о системе осьмогласия ("Сольфеджио и интонирование"), а протоиерей Никита Григорьев - о мученике Иосифе Муньосе и мироточивой иконе. О. Никита раздал участникам съезда вату, пропитанную миром от этой иконы, который скрылась от мира в день мученической кончины брата Иосифа, то есть 20 лет назад. Он привез эту вату из Южной Америки, и она до сих пор благоухает - участники съезда сердечно благодарили о. Никиту за это прикосновение к благодати Божией Матери.

Конечно, главным событием съезда были не "теоретические" занятия, а богослужения, через которые в Православной Церкви и передается живая певческая традиция. Сводным хором руководили два регента - Марк Котляров и матушка Иоанна Григорьева, песнопения исполнялись как по-церковнославянски, так и по-английски. Подбор произведений отражал стиль Русской Зарубежной Церкви: исполнялись сочинения Бориса Ледковского, прославленного регента Знаменского Синодального собора в Нью-Йорке, песнопения знаменного распева - гармонизированные и оригинальные, одноголосные. Впервые пелось "Достойно Есть" композиции протоиерея Никиты Григорьева в таком большом составе певчих. Очень необычно звучало антифонное исполнение "Блажен муж" на Всенощном Бдении - попеременно мужским и женским составами хора.

Божественную Литургию в воскресенье, 29 октября, возглавил архиепископ Андроник, которому сослужили протоиерей Никита Григорьев, диакон Николай Трепачко из Вирджинии, клирик Трентонской и Северо-Американской епархии епископа Стефана, и иеродиакон Павел (Липин). По просьбе епископа Стефана владыка Андроник возвел диакона Николая в сан протодиакона. На Литургии прозвучала Херувимская композитора Ковалевского, написанная на подобен "Виде разбойник". По замыслу регента Марка Котлярова, эта мелодия должна напомнить молящимся о мученическом подвиге брата Иосифа, который принес себя в жертву ради Истины и спасения многих.

По завершении Божественной литургии была отслужена панихида по брату Иосифу, а после праздничного обеда, с большим искусством приготовленного сестрами во главе со Светланой Котляровой, все желающие отправились на могилу брата Иосифа Муньоса в Джорданвилле.

Съезд оставил очень светлое и радостное впечатление. Как когда-то в древности христианские праздники вытеснили из жизни народа старые языческие торжества, так и теперь, будем надеяться, в дни демонического Хеллоуина Иверский съезд станет ежегодным духовным торжеством нашей Церкви.




Mountain View, 2017


http://www.rocana.org/page/home.en/482